KOMMENDE KONZERTE

VERGANGENE KONZERTE

24 Oct 2020

16:00, Berliner Philharmonie

Sinfonie Orchester Berlin

20 Oct 2020

18:30/21:00, Elbphilharmonie Hamburg

Mischa Maisky & dogma chamber orchestra

Mischa Maisky, Cello

16 Oct 2020

19:30, Lübben

Voice of violin

Klassik von einer anderen Saite

Katharina Garrard, Violine, Gesang, Klavier

Lee Caspi, Cello

Elisabet Iserte-López, Cello

14 Oct 2020

19:00, Rudolf-Oetker-Halle Bielefeld

dogma chamber orchestra

Clemens Christian Poetzsch, Klavier

Hanni Liang, Klavier

Stephen Waarts, Violine

08 Oct 2020

19:30, Fürstlicher Marstall Wernigerode

Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

Jens Domeyer, Viola
Bar Avni, Musikalische Leitung

02 Oct 2020

15:00/18:00, Konzerthaus Liebfrauen

Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

Ragna Schirmer, Klavier
Christoph von der Nahmer, Violine
Manuel von der Nahmer, Violoncello
MD Christian Fitzner, Musikalische Leitung

26 Sep 2020

20:00, Berliner Philharmonie

Sinfonie Orchester Berlin

25 Sep 2020

19:00, Le Salon L'écritoire Berlin

Trio Ilios

Werke von Fauré, Gaubert, Debussy und Ravel 

22 Feb 2020

12:00, Museu de Cerdanyola del Vallès

Absit Duo

"Dansant"

Werke von Villa-lobos, Kapustin, Ravel, Turina, Falla, Toldrà i Salleras

20 Feb 2020

20:30, Parròquia de Sant Joan Baptista de Gràcia

Absit Duo

"Dansant"

Werke von Villa-lobos, Kapustin, Ravel, Turina, Falla, Toldrà i Salleras

13 Feb 2020

20:00, Theater Schalotte, Berlin

Voice of violin

Klassik von einer anderen Saite

Katharina Garrard, Violine, Gesang, Klavier

Lee Caspi, Cello

Elisabet Iserte-López, Cello

10 Feb 2020

15:00, Niigata City Performing Arts Center

dogma chamber orchestra

Japan-Tournee

Solist: Daichi Nakamura, Violine

09 Feb 2020

18:45, Bunka Kaikan, Tokyo

dogma chamber orchestra

Japan-Tournee

Solist: Daichi Nakamura, Violine

08 Feb 2020

15:30, Center of the Arts, Mie

dogma chamber orchestra

Japan-Tournee

Kazuma Miura, Bandoneon

"All about Piazzolla"

07 Feb 2020

15:00, Tall Trees KUKI, Saitama

dogma chamber orchestra

Japan-Tournee

Kazuma Miura, Bandoneon

"All about Piazzolla"

25 Jan 2020

16:00, Kölner Philharmonie

dogma chamber orchestra

M. Kirschnereit, Klavier

Beethoven, Haydn, Schubert

16 Jan 2020

19:00, Barcelona

Absit Duo - La Clàssica al Cívic (Bon Pastor)

"Dansant"

Werke von Villa-lobos, Kapustin, Ravel, Turina, Falla, Toldrà i Salleras

31 Dec 2019

17:00, Berliner Philharmonie

Sinfonie Orchester Berlin

Neujahrskonzert - Beethoven 9

30 Dec 2019

17:00, Kulturkirche Luckau

Die Spanische Nacht. Silvester-Gala

Celina Jiménez, Gesang

Ana Ferrer, Gitarre 

Wagner Rodrigues, Alejandro Molina, Violinen

Alexina Hawkins, Viola

Elisabet Iserte-López, Cello, Programm und Konzept

Fátima Agüero, Kontrabass

25 Dec 2019

20:00, Berliner Philharmonie

Sinfonie Orchester Berlin

Festabend der populären Konzerte

25 Dec 2019

16:00, Berliner Philharmonie

Sinfonie Orchester Berlin

„Der Traum am Weihnachtsabend"

24 Dec 2019

20:00, Berliner Philharmonie

Sinfonie Orchester Berlin

Hollywood zu Gast in Berlin

24 Dec 2019

16:00, Berliner Philharmonie

Sinfonie Orchester Berlin

Festliches Opern- und Operettenkonzert

20 Dec 2019

15:00, Gerhart-Hauptmann-Museum Erkner

Weihnachtliche Konzerte

Elisabet Iserte-López, Violoncello

Christiane und Heide Klonz, Klavier

14 Dec 2019

18:00, Lippstadt

dogma chamber orchestra

Werke von Corelli, Mozart, Vivaldi und Tschaikowski

13 Dec 2019

17:00, Greven

dogma chamber orchestra

Sebastian Klinger (Violoncello)

A. Corelli - Concerto grosso g-moll, Op.6 No. 8, "Weihnachtskonzert"

J. Haydn - Cellokonzert C-Dur

P. I. Tschaikowski - Serenade für Streicher op. 48 C-Dur

07 Dec 2019

15:00, Mode Museum Schloss Meyenburg

Weihnachtliche Konzerte

Elisabet Iserte-López, Violoncello

Christiane und Heide Klonz, Klavier

05 Dec 2019

19:00, Mode Museum Schloss Meyenburg

Weihnachtliche Konzerte

Elisabet Iserte-López, Violoncello

Christiane und Heide Klonz, Klavier

09 Nov 2019

20:00, PassionsKirche Berlin

SonntagsKlang

Werke von Beethoven, Mendelssohn und Piazzolla

Jule Rosner, Klavier

Elisabet Iserte-López, Cello

31 Oct 2019

20:00, Villa d'Almè

Musica da camera alla Parrocchia dei Ss. Faustino e Giovita - Flöte, Cello und Klavier

Werke von Haydn, Weber, Gaubert und Piazzolla 

Federico Dalprà, Flöte

Elisabet Iserte-López, Violoncello

Petya Hristova, Klavier

20 Oct 2019

20:00, Barcelona

Absit Duo a la Casa Elizalde

"Dansant"

Werke von Villalobos, Kapustin, Ravel, Turina, Falla, Toldrà i Salleras

10 Oct 2019

20:00, Stadthalle Gersthofen

Bayerische Kammerphilharmonie, un-er-hört: Flügelspiel

Sivan Silver und Gil Garburg, Klavier

Florian Krumpöck, Leitung

23 Sep 2019

20:00, Eckernförde Stadthalle

dogma chamber orchestra

06 Sep 2019

20:00, Schloss Spremberg

Spanische Nacht. Ein Fest für alle Sinne.

Duo Silento: Celina Jiménez, Gesang; Ana Ferrer, Gitarre

Piera González, Tanz

Residenzensemble Mark Brandenburg

Elisabet Iserte-López, Programm und Konzept

04 Sep 2019

Goslar

Absit Duo bei "Klassik im Klassenzimmer"

Pädagogische Konzerte im Rahmen des Internationalen Musikfestes Goslar

29 Aug 2019

19:00, Bürgerhaus Hanns Eisler, Königs Wusterhausen

„Umbrüche, Aufbrüche, Anfänge“ - Werkausstellung

Werke von Bach, Vivaldi und Schubert

15 Jul 2019

20:00, Barcelona

Absit Duo a la Reial Acadèmia Sant Jordi de Belles Arts

08 Jul 2019

20:00, Barcelona

Absit Duo a Música als parcs

06 Jul 2019

20:00, Kurhaus im Parktheater, Göggingen

Bayerische Kammerphilharmonie

05 Jul 2019

20:00, Kaisersaal, Kaisheim

Bayerische Kammerphilharmonie

04 Jul 2019

20:00, Brunnenhof der Residenz, München

Bayerische Kammerphilharmonie, Radeberger Open-Air Festival

Antonio Vivaldi: aus "Le quattro stagioni" Frühling und Sommer

Astor Piazzolla: Primavera porteña und Verano porteño

Peter Tschaikowsky: Streicherserenade in C-Dur

Gabriel Adorján: Solovioline und Leitung

28 Jun 2019

20:00, Schloss Storkow

Spanische Nacht. Ein Fest für alle Sinne. OPEN-AIR

Duo Silento: Celina Jiménez, Gesang; Ana Ferrer, Gitarre

Piera González, Tanz

Residenzensemble Mark Brandenburg

Elisabet Iserte-López, Programm und Konzept

17 Jun 2019

20:00, Barcelona

Duo Berlin a la Reial Acadèmia Sant Jordi de Belles Arts

Werke von Glière und Kodály

Frans van Schoonhoven, Violine

Elisabet Iserte-López, Violoncello

15 Jun 2019

18:30, Badalona

Absit Duo al Badiu

08 Jun 2019

19:00, Klosterkirche Marienstern Mühlberg

BBB Tripelkonzert. Bartók, Beethoven, Brahms

Residenzorchester Mark Brandenburg

Manuel Dengler, Dirigent

Jonas Urbat, Klangkünstler

Tobias Feldmann, Violine

Gabriel Schwabe, Violoncello

Danae Dörken, Klavier

FESTSPIELE MARK BRANDENBURG

06 Jun 2019

20:00, Wilhelm Kaiser Gedächtniskirche Berlin

BBB Tripelkonzert. Bartók, Beethoven, Brahms

01 Jun 2019

17:00, Kultur- und Festspielhaus Wittenberge

BBB Tripelkonzert. Bartók, Beethoven, Brahms

17 May 2019

19:00, Königs Wusterhausen

Lesung im Bürgerhaus "Hanns Eisler - Die Kulturvilla"

03 May 2019

20:00, Stadtsaal Fürstenfeldbruck

dogma chamber orchestra

01 May 2019

20:00, Oberrheinhalle Offenburg

dogma chamber orchestra

27 Apr 2019

17:00, Heilig-Kreuz-Kirche Berlin

SonntagsKlang

Werke von Beethoven, Schubert und Piazzolla

Jule Rosner, Klavier

Elisabet Iserte-López, Violoncello

 

26 Apr 2019

20:00, Stadthalle Achim

Releasekonzert Till Simon

 

24 Apr 2019

16:00, Epiphanienskirche Berlin

Seniorennachmittag: „Virtuose Klavier- und Cello-Musik“

Werke von Beethoven, Schubert und Piazzolla

Jule Rosner, Klavier

Elisabet Iserte-López, Violoncello

 

13 Apr 2019

19:00, Barcelona

Absit Duo al Recinte Modernista de Sant Pau

30 Mar 2019

17:00, Herzog-Friedrich-August-Saal, Wiesbaden

dogma chamber orchestra

Matthias Kirschnereit, Klavier

Mikhail Gurewitsch, Leitung

29 Mar 2019

19:00, Synagoge Wittlich

dogma chamber orchestra

28 Mar 2019

19:30, Bad Homburger Schlosskonzerte

dogma chamber orchestra

15 Mar 2019

19:30, Musikhuset Aarhus

Debutkoncert - Carla Obach Esteban, Saxophon

Werke von TANADA, YOSHIMATSU, MUCZYNSKI, GLAZUNOV, LIGETI, HOFFMANN und SALLERAS

16 Feb 2019

19:00, Barcelona

Sextett Mitternacht al Recinte Modernista de Sant Pau

Johannes Brahms, Streichsextett in B-Dur Nr. 1 op. 18

Arnold Schönberg, Verklärte Nacht op. 4

 

Frans van Schoonhoven - Benjamin Pant, Violine

Friedemann Slenczka - Emma van Schoonhoven, Bratsche

Elisabet Iserte-López - Mireia Peñalver, Cello

16 Feb 2019

12:00, Museu d'Art, Cerdanyola del Vallès

Sextett Mitternacht al Museu d'Art

Johannes Brahms, Streichsextett in B-Dur Nr. 1 op. 18

Arnold Schönberg, Verklärte Nacht op. 4

09 Feb 2019

16:00, Philharmonie, Berlin

Berliner Symphoniker

Berliner Symphoniker

Lior Shambadal, Dirigent

Dario N’Tacca, Klavier

01 Feb 2019

19:30, Weltspiegel, Cottbus

Sextett Mitternacht im Weltspiegel

Johannes Brahms, Streichsextett in B-Dur Nr. 1 op. 18

Arnold Schönberg, Verklärte Nacht op. 4

 

Frans van Schoonhoven - Benjamin Pant, Violine

Friedemann Slenczka - Emma van Schoonhoven, Bratsche

Elisabet Iserte-López - Mireia Peñalver, Cello

Festspiele Mark Brandenburg

www.festspiele-mb.de

22 Jan 2019

20:00, Das Zentrum, Europasaal, Bayreuth

dogma chamber orchestra

Dogma Chamber Orchestra

Dirigent: Mikhail Gurewitsch

Solistin: Dina Ugorskaja, Klavier

12 Jan 2019

18:00, Necker Forum

dogma chamber orchestra & Sergio Azzolini

dogma chamber orchestra

Mikhail Gurewitsch, Dirigent

Sergio Azzolini, Fagott

04 Jan 2019

18:30, Schloss Baruth

ABSIT DUO, Neujahrskonzert im Schloss Baruth

Carla Obach, Saxophon

Elisabet Iserte-López, Cello

Festspiele Mark Brandenburg

www.festspiele-mb.de

24 Nov 2018

19:00, Clärchens Ballhaus, Berlin

Sonntagskonzerte im Spiegelsaal, Sextett Mitternacht

Johannes Brahms, Streichsextett in B-Dur Nr. 1 op. 18

Arnold Schönberg, Verklärte Nacht op. 4

22 Nov 2018

19:00, Joseph-Joachim-Konzertsaal, UdK Berlin